sub bahasan Sifat Komutatif..:)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri 033 Tarakan
Kelas/ Semester :
IV (Empat) / 1 (Satu)
Mata
Pelajaran : Matematika
Pokok
Bahasan : Sifat Pertukaran
(Komutatif)
Alokasi Waktu :
1 x 15 menit
A.
Standar
Kompetensi
1. Memahami
dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan
masalah
B.
Kompetesi
Dasar
1.1 Mengidentifikasi
sifat-sifat pengerjaan hitung
C.
Indikator
1.1.1
Mengenal sifat operasi hitung komutatif
1.1.2
Menggunakan sifat operasi hitung
komutatif
D.
Tujuan
Pembelajaran
1. Siswa
dapat mengenal sifat operasi hitung komutatif
2. Siswa
dapat menggunakan sifat operasi hitung komutatif
E.
Materi
Pokok / Sub Materi Pokok
1.
Sifat Pertukaran (Komutatif)
F.
Metode
Pembelajaran
Demonstrasi
G.
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Salam,
Do’a, Presensi, mempersiapkan alat peraga, dan mempersiapkan siswa untuk
belajar baik secara fisik maupun mental.
b.
Menjelaskan
Tujuan Pembelajaran.
c.
Motivasi : Siapa tahu 1 + 2 ? kalau
dibalik 2 + 1 sama tidak hasilnya?
d.
Pengetahuan prasyarat : Sifat apakah itu
?
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru
menunjukkan di layar bertuliskan angka berbeda pada warna yang berbeda pula,
masing-masing angka ditulis 2 kali.
b. Siswa
diminta untuk mengamati dan menghitung apakah hasil penjumlahan tersebut sama
setelah ditukar letak angkanya.
c. Bersama-sama
menyimpulkan hasil simulasi dan menuliskan rumus formulasi sifat pertukaran
(Komutatif) terhadap penjumlahan.
d. Guru
menyuruh siswa untuk mengulangi dengan angka yang berbeda.
Elaborasi
a. Guru
membuat kalimat matematika seperti simulasi di atas untuk pengurangan dengan
sifat pertukaran (Komutatif).
b. Siswa
diminta untuk mengamati dan menghitung apakah hasil penjumlahan tersebut sama
setelah ditukar letak angkanya.
c. Bersama-sama
guru dan siswa membuktikan bahwa pengurangan tidak bersifat pertukaran
(komutatif).
d. Guru
membuat kalimat matematika seperti simulasi sebelumnya untuk kalimat matematika
perkalian.
e. Siswa
diminta untuk mengamati dan menghitung apakah hasil perkalian tersebut sama
setelah ditukar (komutatif).
f. Bersama-sama
menyimpulkan hasil simulasi dan menuliskan rumus formulasi sifat pertukaran (Komutatif)
terhadap perkalian.
Konfirmasi
a. Guru
memberikan latihan kemudian meminta siswa mengerjakan soal di buku paketnya.
b. Guru
memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa.
3.
Kegiatan Akhir
a.
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan
materi dengan mengelompokkan bahwa hanya penjumlahan dan perkalian yang dapat
bersifat komutatif.
H. Penilaian
Tekhnik :
Tertulis
Bentuk : isian
Soal
& Instrumen ( terlampir )
I.
Sumber
Belajar
1.
Buku BSE Matematika SD Kelas IV penerbit
Departemen Nasional RI
LKS
Lengkapi titik-titik
berikut ini agar sesuai dengan sifat komutatif pada penjumlahan !
1. 13
+ 27 = . . . . + 13
2. 125
+ 275 = . . . . + 125
3. 15
x 2 = . . . . x 15
4. .
. . . . x 5 = 5 x 12
5. 212
+ . . . . = 488 + 212
Kunci LKS
1. 13
+ 27 = 27 + 13
2. 125
+ 275 = 275+ 125
3. 15
x 2 = 2 x 15
4. 12
x 5 = 5 x 12
5. 212
+ 488 = 488 + 212
Pedoman
Penskoran
No.
|
Keterangan
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Semua jawaban
terisi benar
Empat jawaban terisi benar
Tiga jawaban
terisi benar
Dua jawaban terisi benar
Satu jawaban terisi benar
Tidak ada jawaban terisi benar
|
10
8
6
4
2
0
|
Skor
maksimal
|
10
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD/MI …….
( Jero Budi Darmayasa)
NIP : 111684801
|
|
Tarakan, 05 Juni 2012
Guru kelas IV SDN 033
( Ramlah )
NIP : 10601050033
|
|
|
|
Lampiran
Kamu telah mengenal operasi
hitung bilangan, yaitu
penjumlahan, perkalian,
pengurangan, dan pembagian. Tahukah
kamu, sifat-sifat apa saja yang
berlaku pada operasi hitung
tersebut? Mari kita selidiki dan
pelajari bersama.
1.
Sifat Pertukaran (Komutatif)
b.
Jumlah kan
bilangan tersebut.
4 + 5 = 9
jadi, 4+5 = 5+4
5 + 4 = 9
Ternyata hasil penjumlahan tetap sama dengan suku
yang dibalik (ditukar)
c.
Kurangkan
bilangan tersebut.
4 - 5 = 9
jadi, 4-5 ≠ 5-4
5 - 4 = 9
Ternyata hasil
pengurangan tidak sama, oleh karena itu, pengurangan tidak bersifat komutatif
d.
Kalikan bilangan
tersebut.
4 - 5 = 9
jadi, 4x5 = 5x4
5 - 4 = 9
Ternyata hasil perkalian tetap sama
dengan suku yang dibalik (ditukar)
Seperti pada penjumlahan, ternyata
perkalian dengan suku yang dibalik tidak mengubah hasilnya. Dapat kamu buktikan
sendiri untuk perkalian-perkalian yang lain, kemudian membaliknya. Apakah
diperoleh hasil yang sama?
Nah, sifat seperti itulah yang disebut
sifat pertukaranatau sifat komutatif. Mari kita tuliskan kesimpulannya
bersamasama.
Dalam penjumlahan dan perkalian bilangan
berlaku sifat pertukaran atau sifat komutatif, yaitu:
a + b = b + a
a
× b = b × a
lengkap banget yah RPP-nya, hhe
cocok banget kalo kamu-kamu yang lagi kuliah di jurusan pgsd..atau yang lagi jadi guru SD..:)